В пансионате «Зеленый шум» Серпуховского района  9-11 мая параллельно прошли два чемпионата Московской области по быстрым шахматам: личный среди мужчин и лично-командный среди ветеранов (60+ мужчины).

Красногорские шахматисты особенно удачно выступили в ветеранском первенстве: в командном зачете команда «Нахабино / Красногорский район» заняла второе место (15 очков), пропустив вперед только шахматистов Сергиево-Посадского района (17,5 очков). Цвета района защищали: Владимир Рожков (6.5 очков), Сергей Новиков (5) и Василий Карцев (4.5).

Владимир Рожков в личном зачете стал третьим! Интересно, что и Рожков, и Новиков получили по итогам соревнования солидную прибавку в рейтинге: по 37 пунктов!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Из шахматистов района, участвовавших в личном первенстве по быстрым, стоит выделить 8-е место 17-летнего Николая Ефимовича (4.5 очка, прибавка в рейтинге 19 пунктов).

 

 Стоит отметить и определенные недостатки при проведении соревнований:

1)      Неудачное время – из 3 игровых дней 2 пришлись на рабочие дни:

2)      Растянутость турнира – 3 дня (вполне можно было обойтись двумя или даже одним)

3)      Отсутствие отбора (по районам или зонам области)

4)      Отсутствие гарантированного призового фонда в чемпионате быстрым

5)      Наконец, тот факт, что в очередной раз областные чемпионаты проводились на «обочине» региона – под Серпуховом, в пансионате «Зеленый шум». Место хорошо известное подмосковным шахматистам, даже слишком... Необходимо, конечно, разнообразие при проведении официальных областных соревнований!

Все эти факторы в значительной мере повлияли на количество участников, прежде всего в личном чемпионате области – приехало всего 19 игроковL.

Будем надеяться, руководство областной федерации сделает соответствующие выводы при проведении чемпионата-2017!

 

Все технические результаты и репортаж главного судьи, арбитра ФИДЕ  В.Г.Бунбича – на mosoblchess.ru