50 лет назад в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма была открыта кафедра (специализация) теории и методики шахмат.  
За эти годы здесь было выпущено свыше 600 тренеров и шахматистов - профессионалов для России, государств бывшего СССР и многих стран дальнего зарубежья. В их числе 64 международных гроссмейстера, более 150 международных ФИДЕ и национальных мастеров. Здесь учились знаменитые шахматисты - чемпионы мира Василий Смыслов, Александра Костенюк, олимпийские чемпионы и чемпионы мира в командном зачете - Юрий Балашов, Евгений Бареев, Александр Грищук, Александр Морозевич и др.
 
50-летний юбилей создания кафедры теории и методики шахмат РГУФКСМиТ будет отмечен праздничными мероприятиями, которые будут проходить 6 февраля, в Актовом зале Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
 
Поздравлять с круглой датой приедут ведущие специалисты в области шахматного образования: международный арбитр, вице-президент Российской шахматной федерации Евгений Елецкий; тренер и международный организатор ФИДЕ, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев; заслуженный тренер России, международный арбитр Виктор Гончаров, бывший преподаватель кафедры шахмат Сергей Грабузов; президент федерации шахмат Московской области Сергей Нестеров; вице-президент федерации шахмат Московской области Михаил Крюков; международный гроссмейстер Игорь Глек; президент некоммерческого партнёрства «Союз игроков японских шахмат – сёги» Игорь Синельников.
 
Открытие торжественного вечера начнется с вручения почетных грамот выпускникам и преподавателям специализации,  которые внесли значительный вклад в развитие шахматного образования в России, и с лекции бывшего руководителя кафедры, известного шахматного теоретика, международного мастера Бориса Злотника. Также гости примут участие в круглом столе «Проблемы шахматного образования», посвященном 50-летию создания специализации теории и методики шахмат РГУФКСМиТ, и обсудят основные направления развития шахматного образования в России,  обмен опытом в области подготовки и переподготовки педагогов и тренеров, научно-методического обеспечения спортивной подготовки шахматистов. Узнать подробнее о круглом столе и возможности участия в нем можно на странице конференции.
 
В программе юбилейного праздника - концертная программа и кофе-брейк.
 
Для участия в мероприятии и оформления пропусков в университет необходима предварительная регистрация. Для этого нужно направить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Габбазова Асыл Якуповна) заявку в свободной форме, указав в ней ФИО, год выпуска и место работы.
 
Подробно на moscowchess.org и press.sportedu.ru
Страница специализации и методики шахмат университета - chess.sportedu.ru