16 марта в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный интеллектуальным играм в системе образования. В центре внимания - шахматы.
Организаторы мероприятия - Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования, межрегиональная общественная организация «Межотраслевой профсоюз работников интеллектуальных видов спорта».
Окрывший работу круглого стола председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, Александр Русаков указал на важность темы:
"... Как ректор одного из университетов, я хотел бы, чтобы эта система развивалась. Как руководитель комиссии, я бы хотел, чтобы это охватывало всю систему образования, а любые межведомственные барьеры были успешно преодолены, и мы смогли бы выработать свои рекомендации и создать систему следующих шагов, которых хотелось бы от органов исполнительной власти и законодателей.
 
Интеллектуальные виды спорта — это то, что надо, по-видимому, восстанавливать, в том числе и интерес к нему, а также создавать дополнительные возможности. Сделать так, чтобы виды спорта, которые мы все с удовольствием и гордо называем интеллектуальными, были доступны всем, кто бы этого хотел".
 
Александр Сорокин, директор Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области отметил необходимость налаживания межведомственного взаимодействия. 
 
Антон Кузин, председатель Межрегиональной общественной организации «Профессиональный союз работников интеллектуальных видов спорта», директор АНО «Русская шахматная школа» рассказал о развитии шахматного образования на сегодняшний день: «Идея-проект „Русская шахматная школа“ — открытие шахматных клубов по России, проведение шахматных турниров. Порядка тысячи детей принимают участие в наших турнирах, в структуре работают более 50 тренеров, но все равно мы сталкиваемся с нехваткой кадров. Сами обучаем преподавателей, организуем тренинги при институтах. Также многие школы, особенно государственные, несмотря на статью 15 сетевого взаимодействия в законе об образовании, неохотно идут на сотрудничество. Пока что открытие шахматных клубов возможно в частных образовательных учреждениях».
 
 3857e3352e06141eb3842cf6f036aaff
 
Берик Балгабаев, официальный представитель ФИДЕ в России, выступил с сообщением о действиях ФИДЕ по внедрению шахмат в школы. Руководитель проекта «Шахматы в школе» РШФ, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев сообщил о семинарах, для преподавателей и тренеров, проводимых по всей России.
 
 
Лазарев
 
С докладом о развитии проекта «Шахматы в школе» на территории ЦФО выступил президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев. В своем выступлении он подробно изложил алгоритм введения шахматного всеобуча в регионе на примере Калужской области.
 
В круглом столе также приняли участие: Алексей Шонин, вице-президент федерации шашек России, Максим Волков, президент Российской Федерации го, Михаил Розенблюм, председатель спортивно-технической комиссии Федерации спортивного бриджа России, Александр Горбаченко, вице-президент Федерации компьютерного спорта России, Алексей Москвин, председатель правления "РОО Спортивная федерация шахмат Ярославской области", Вячеслав Каляев, руководитель шахматных клубов «Маэстро», Анастасия Аникина, директор АНО "Шахматный клуб "Гарде", ответственный секретарь ФШМО, Наталья Авилочева,  тренеры и преподаватели по виду спорта «шахматы»  г. Москва.
 
В заключение собравшиеся предложили разработать Концепцию развития интеллектуальных видов спорта в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей, изучить, как можно финансировать данную сферу образования, а также разработать методические рекомендации. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования продолжит мониторинг ситуации с внедрением интеллектуальных видов спорта в образовательные учреждения различного уровня.
 
По сообщению Алексея Москвина на ruchess.ru
 
и Пресс-службы Общественной палаты РФ на oprf.ru