Интервью  с Ментором любительского шахматного турнира "Мемориал Дорошкевича" и международным гроссмейстером Игорем Глеком
 
24837580 528871527483494 5781639498777862399 o
Публикация посвящена шахматному турниру среди любителей "Мемориал Дорошкевича", который будет проходить 20-29 декабря в Сочи.
 
"Мы твердо уверены, что Мемориал Дорошкевича станет самым необычным и запоминающимся турниром в вашей жизни! Играя в нем, вы сможете получить не только радость от творческого общения, отдохнете и получите массу новых ощущений, но сможете еще совершенно бесплатно получить новые знания.
Как? Очень просто. Только на турнире любителей вы можете выбрать для себя Ментора, который будет рядом с вами на протяжение всего турнира. Он будет помогать вам готовиться к партии и разберет допущенные ошибки после игры, даст вам мудрый совет или приободрит, когда в этом будет необходимость.
В качестве тренеров-наставников себя предлагают известные гроссмейстеры, за плечами которых немало турнирных побед и длинный список учеников.
Зачем им это надо? Все очень просто. По правилам турнира любителей играть они не имеют права, а вот тренировать или выставлять своих подопечных - да сколько угодно! Каждый из них готов создать свою команду, а каждый из вас - стать ее членом. Вы получите уникальную возможность сыграть в турнире под присмотром сильного специалиста, а заплатите ему за работу только в случае финансового успеха в турнире. Мы считаем, что Ментор в праве претендовать на 25% призовой суммы своего игрока, а дальше - как вы договоритесь…
Заинтересовались?
Ну, тогда представляем двух первых Менторов. Просим любить и жаловать:
- гроссмейстер Игорь ГЛЕК, Москва
- гроссместер Петр КИРЯКОВ, Москва
Для Игоря Глека решение выступить на Мемориале Дорошкевича в новом, а на самом деле давно привычном качестве (кажется, ни в одном турнире москвич не обходится без учеников), стало его желанием вернуть своеобразный «долг старшему поколению» советских гроссмейстеров, которые немало сделали и для него, и для нескольких поколений шахматистов 60-80-х годов:
- Мое желание выступить Ментором на турнире любителей не случайное. Я отлично помню, как возилось с нами старшее поколение, сколько знаний и опыта безвозмездно вкладывало в нас. Они буквально жили этим…
- Что вам особенно вспоминается в этой связи?
- На память так и приходит Тбилиси и 1977 год, финал популярного в СССР турнира на призы «Комсомольской правды». Я - девятиклассник, без пяти минут кандидат в мастера, еду с командой Московского дворца пионеров (в ее состав тогда входили Артур Юсупов и Михаил Красенков) сразиться в сеансах с часами против легендарных - Давида Бронштейна (он защищал цвета Киева), Марка Тайманова (Ленинград), Виталия Цешковского (Омск), Ноны Гаприндашвили (Тбилиси), Евгения Свешникова (Челябинск) и т.д. 
Нашу команду возглавлял Евгений Андреевич Васюков. Отлично помню, что перед каждым матчем у нас проходило общее собрание, Васюков помогал каждому из нас с дебютной подготовкой. Он очень хорошо знал всех наших соперников, и давал кучу советов и подсказок. Лично для меня это было крайне полезным, ведь у меня никогда не было личного тренера! Против того же Свешникова по его подсказке первый раз в жизни сыграл в сицилианке 3.Сb5, чтобы избежать его варианта. Одержал победу - и после этого стал играть только так.
- Такая форма взаимодействия опытного гроссмейстера-педагога и ученика, который совсем необязательно ребенок, - действенна?
- Безусловно. Общение с ильным гроссмейстером выводит игрока на новый уровень понимания. Наставник может подметить то, чего будет не под силу менее квалифицированному тренеру. Может посоветовать, чего не хватает, какие недостатки в игре необходимо преодолеть в первую очередь.
- Вы много работаете с молодыми, доводилось ли тренировать взрослых?
- Я много работаю с детьми, но занимаюсь и со взрослыми. Ведь с ними куда проще - мы говорим на одном языке, и можно не ограничивать себя, так скажем, в… образных выражениях (смеется). Уместная аналогия позволяет лучше понять суть. С ребенком же приходится подбирать слова.
- Много ли общаетесь с учениками по ходу турнира?
- Общение очень важно, подготовка состоит не только из вариантов. Как при подготовке к партии, так и при «разборе полетов». По моим наблюдениям, взрослые быстрее детей могут внести коррективы в игру по ходу турнира. Они гораздо внимательней к замечаниям и рекомендациям наставника.
Очень эффективна работа группой. Например, я много играл за различные команды, как в России, так и в Европе, и не раз был так сказать «играющим тренером». Так всегда возникал эффективный разговор, обмен мнениями - как до начала партий, так и после завершения тура. С детьми в этом плане сложнее: в группе они часто начинают расслабляться, баловаться…
- На что обращаете главное внимание при подготовке ученика - на хорошее знание дебюта, изучение соперника, общую уверенность в себе, а может быть, на физическую готовность к игре?
- Это уже индивидуально. Важны все указанные факторы! Задача тренера - оценивая форму ученика и игру его соперника, понять, что на этот момент важнее - постараться лучше подготовить его в дебюте, поймав соперника на заготовку, или может, дать ему задачку по тактике, чтобы привести его в рабочее состояние? Или решить, что ему просто надо отдохнуть, подышать свежим воздухом. Как правило, чем опытнее тренер, тем выше вероятность того, что он найдёт правильный ответ и примет верное решение.
- Насколько интересна вам роль ментора и сколько человек хотите собрать под свои знамена, а проще говоря, скольких вы «потяните»?
- Конечно, интересно. Было бы неинтересно, я не предлагал. Особенно если это группа хорошо знакомых мне шахматистов, примерно одного уровня. А сколько потяну? Думаю, что команда из 5-6 человек мне по силам.
- Какие главные плюсы видите от участия любителей в таком турнире?
- Во-первых, это реальная возможность заработать неплохие деньги, что для игрока любительского уровня вообще большая редкость. Во-вторых, шанс хорошо повести время - в интересном месте и в интересной компании. 
Мне очень понравилась идея организаторов - предложить гостям отойти от привычной практики шахматных турниров, где как правило люди ничего не видят кроме шахматной доски да экрана компьютера при подготовке. Да, глядя на такой турнир, невольно пожалеешь, что ты - гроссмейстер, и не можешь сыграть «на расслабоне». Да, всегда хочется выиграть первый приз, но здесь, даже если «не пойдет», можно будет не зацикливаться на результате, а расслабиться (курорт все-таки) и получать удовольствие…
Вы можете записываться в команды гроссмейстеров Глека и Кирякова прямо на этой страничке или прямо писать им в личные сообщения на FaceBook.
Список участников команды будет обновляться каждый час. А мы постараемся расширить список Менторов. Мы ведем переговоры с 8 гроссмейстерами.
А пока - повторим лозунг этой статьи: найди себе Ментора - и побеждай!"