13 мая в Темоцентре (Московском центре технологической модернизации образования) состоялся финал первого первенства  среди учащихся столицы - "Московский гамбит".

b fc7c4a81a77c70e793299f782eca388c

Участниками турнира стали 140 юношей и 115 девушек с 1 по 11 классы, завоевавшие право участия победами в  отборочных школьных и межрайонных этапах с 18 марта по 30 апреля 2018 года.
Организаторы турниров - Департамент образования г. Москвы и  Шахматная федерация Москвы.
Школьники соревновались в блице как настоящие шахматисты  по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени (5'+3") осуществлялся на электронных часах;  жеребьевка, промежуточные итоги и результаты отражались на больших экранах Темоцентра, а партии игроков 9-10 классов транслировались в Интернете. Победители и призеры городского этапа были награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

b a53d218bf206dd31f38139c41eac7809

Отметим представителей Западного административного округа, отличившихся в финале "Московского гамбита".

Лидером группы  школьниц 3-4 классов (29 участниц) стала Петрова Елизавета (район Фили-Давыдково). Учащаяся школы № 2101 не проиграла ни одной партии, набрала 6,5 очков и с отрывом в 1 очко заняла 1-е место!

Семи туров не хватило 27-и участницам группы школьниц 5-6 классов, где к финишу пришли четыре юных шахматистки с итоговыми 5,5 очками. Места распределил дополнительный показатель, по которому бронзовая медаль досталась Кирьяновой Евгении - учащейся школы № 1248 (район Фили-Давыдково, ЗАО)!

Неплохие результаты показали школьники ЗАО в других группах, которые хоть и не заняли призовые места, но упорно боролись и  были близки к ним.
В группе мальчиков 1-2 классов Жердев Радомир (школа №1541, Проспект Вернадского, ЗАО) набрал 5,5 очков, столько же, сколько и бронзовый призер, но немного уступил в дополнительном показателе, в результате - четвертое место среди 31 участника. В первую десятку сильнейших этой же группы попали и другие юные представители Западного административного округа Москвы - Мотрук Денис (школа № 806, Кунцево), Коровко Яков (школа № 2101, Фили-Давыдково) и Исичко Юрий (школа № 1376, Ново-Переделкино), у всех по 4 очка из семи.

Стоит отметить и школьников  ЗАО, вошедших в первую десятку игроков среди 3-4 классов; Исайкина Валерия (5 место, 5 очков, школа № 56, Дорогомилово), Ульянова Никиту (7 место, 4,5 очка, школа № 1293, Солнцево) и Котельникова Константина (10 место, 4 очка, школа № 1376, Ново-Переделкино).

Лучинкина Анастасия (школа № 1317, Тропарево-Никулино) заработала всего на пол очка меньше призеров группы девочек 5-6 классов, заняв 6 место (5 очков).

Пронкина Татьяна (школа № 1376, Ново-Переделкино) так же, как и обладательница 3-го места, набрала 4,5 очка, заняв по дополнительному показателю 4-е место в группе школьниц 7-8 классов.
В этой же возрастной категории, но уже среди юношей, по 4 очка заработали Луполов Борис (школа № 887, Кунцево) и Блонский Николай (школа № 2025, Очаково-Матвеевское), разделившие 7-8 места.

В самой старшей группе учащихся 9-11 классов больше 50% набрали среди девушек Каменская Анастасия (школа № 1465, Дорогомилово), Теплякова Александра (школа  № 1133, Крылатское) и среди юношей Сусин Андрей (школа № 2101, Фили-Давыдково), у всех по 4 очка.
Всего в городском этапе сыграл 31 представитель ЗАО г. Москвы.

b 32d90a6b3a6fb7ea244d626f87b0a43e

Также отличились и представители  Восточного АО

1-2 места разделил в самой младшей группе школьников 1-2 классов Фомченков Денис. Ученик 1591-й школы (Новокосино) набрал 6 очков и выиграл в личной встрече у обладателя 1-го места Маймина Л., уступил лишь по дополнительному показателю и завоевал серебряную медаль.
Десятку сильнейших этой группы замкнул еще один представитель ВАО - Фиш Семен, 4 очка (школа № 1752, Сокольники).

Среди девочек этой возрастной категории отличилась Йазыджы Дарья, учащаяся школы № 1373 (Ивановское). Школьница набрала одинаковое количество очков с серебряным призером (5,5 очков из семи), но все по тому же дополнительному показателю заняла третье призовое место.
В первой десятке этой группы также Зимина Елизавета, школа № 1752, район Сокольники, у нее 4 очка.

Также 4 очка заработал Бударов Кирилл (школа № 1352, Измайлово Северное) - 8 место среди мальчиков 3-4 классов.

Аракелян Анна (школа № 2026, Косино-Ухтомский район), не имеющая рейтинга, сумела пробиться в первую десятку группы школьниц 5-6 классов - 4 очка. В этой же возрастной номинации неплохо сыграл Денисов Михаил (школа № 1269, Перово) - 4,5 очка и 7 место.

Среди 7-8классников 4,5 очка заработал Поляков Антон (школа № 1246, Метрогородок) - 6 место.
 И также на 6-м месте в группе юношей 9-11 классов закрепился Судоргин Артем из школы № 1352 (Измайлово-Северное).
Всего в городском этапе сыграло 27 представителей ВАО г. Москвы.

Поздравляем победителей, призеров и участников первого Первенства школьников "Московский гамбит"! Больших успехов в учебе и шахматах!