С 9 ноября по 3 декабря 2018 года в отделе деловой и шахматной информации ЦШКИ ГПНТБ России (3 этаж, ком. 315) работает выставка литературы «Художник слова, рыцарь шахмат», посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).
 
img13
 
Среди выдающихся деятелей русской культуры И.С.Тургенев справедливо считался сильнейшим шахматистом. Он был эрудирован в вопросах шахматной теории, встречался за шахматной доской с известными мастерами России, Франции, Италии, Германии и подчеркивал в беседах и письмах свою любовь и преданность шахматной игре.
 
 
3069dc25e54504766d999533fe1497b8 Slayd2
 
Сохранилась прекрасно выполненная гравюра Ф.Мюллера (с рисунка А.Мирана), изображающая парижское кафе «Режанс» в середине XIX века, где отчетливо вырисованы четыре пары играющих, в их числе Морфи, Лёвинталь, и Тургенев. Об уважении, которым пользовался Тургенев в шахматном мире, говорит и его избрание вице-президентом первого в Германии международного конгресса, состоявшегося в Баден-Бадене (1870).
 
И.С. Тургенев - неотъемлемая часть и мировой шахматной культуры. Не случайно во многих трудах, посвященных истории шахматной культуры, фигурирует имя.Тургенева. Ему посвящены отдельные статьи в шахматных энциклопедиях, вышедших в Италии, Польше и, конечно же в России. Знаменательным событием стало и создание в городе Орле, на родине писателя, шахматного клуба имени И.С.Тургенева.
 
 
Тургенев
 
Выставка включает книги, статьи из журналов, посвященные И.С.Тургеневу, а также художественные произведения писателя, в которых его литературные герои высказываются о шахматах или играют в них.