11 апреля в Чебоксарах (Чувашия) состоялись первые 4 тура по быстрым шахматам Мемориала Владимира Сергиевского - этапа «Рапид Гран-При России 2016»

 Перед началом первого раунда участников и гостей поприветствовал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, выразив признательность Российской шахматной Федерации за поддержку инициативы увековечить память прославленного земляка турниром его имени. Затем он сделал первый символический ход на первой доске рейтинг-фаворита турнира С.Рублевского и соревнования стартовали.

 

"На старт вышли 157 участников, из них 22 гроссмейстера, из них – восемь чемпионов России разных лет! Первая десятка выглядит очень грозно: Рублевский, Хисматуллин, Алексеев, Лысый, Морозевич, Дреев, Мотылев, Кобалия, Волков, Предке. У 25-ти участников рейтинг выше 2400, а вот игроков от 2300 до 2400 всего шестеро, то есть налицо довольно большой разрыв между фаворитами и основной массой участников. Поэтому в первых двух турах особых неожиданностей не случилось, а в третьем начались междоусобные поединки гроссмейстеров и мастеров." (Из обзора на ruchess.ru, там же фотографии)

По итогам первого дня рапида без потерь, с 4-мя очками из 4-х, его завершили три гроссмейстера - Мотылев Александр (Московская область, 2662), Волков Сергей (Республика Мордовия, 2597) и Хисматуллин Денис (2709, Республика Башкортостан).

На пол очка отстала дюжина игроков, среди которых москвичи Александр Морозевич, Алексей Дреев, Михаил Кобалия и  представительница прекрасного пола – Валентина Гунина.  В полушаге от них столичный гроссмейстер Игорь Глек. Ещё один москвич – Владимир Джангобегов – набрал на старте 2 очка. 

12 апреля будут сыграны партии 5-8 туров, 13 апреля - финальные 9-11 туры. 

Результаты и жеребьевка - chess-results.com