Услугой бесплатных часов для пенсионеров в интеллектуально-игровом клубе "Аристократия ума"  воспользовались первые посетители, которые предпочли сидению перед телевизором общение за шахматной доской!
 
пенсионеры в АУ
 
пенсионеры 1
 
Напоминаем, что недавно открывшийся клуб на Никулинской, 19 (ЗАО г.Москвы, район Тропарёво-Никулино) приглашает по вторникам и четвергам, с 11:00 до 14:00 на бесплатные игры в шахматы, шашки, го, сёги и другие интеллектуальные занятия - http://chessunion.org/index.php/412-kazhdyj-chetverg .
 
Кстати, старейший в мире гроссмейстер Юрий Львович Авербах уверен, что "шахматы продлевают творческую жизнь" и доказывает это на своем примере - известному гроссмейстеру и шахматному композитору 96 лет! 
"Человеческая особенность состоит в том, что не только физическая энергия тела строго ограничена, но и нервная. Я очень ясно это понял и в сорок лет ушел из профессиональных шахмат. А противоречие состоит в том, что разум-то продолжает развиваться! И можно продолжать постигать мир. Я продолжаю работать и не жалуюсь на одиночество," - таков секрет долголетия Юрия Авербаха.
 
Медики в США, Франции, Испании и России одобряют и рекомендуют позитивное воздействие шахмат и других интеллектуальных игр для профилактики и предотвращения болезни Альцгеймера, которая в последнее время набирает обороты.
«Возможно, не далек тот день, когда врачи будут прописывать регулярную шахматную практику наравне с правильным питанием и физическими упражнениями», - утверждает профессор Verghese на https://www.ichess.net/blog/does-chess-help-alzheimers-disease/
 
"Тренировки мозга могут дать серьезный позитивный эффект. Эластичность мозга сильно связана с продуцированием новых дендритов, древоподобных нейронных отростков, которые передают нервные импульсы в мозгу. Каждый раз, «разминая» мозг, вы фактически модифицируете его. Веками нам говорили, что нервные клетки не восстанавливаются, но, оказывается, это не так", - отмечает Доктор Gene Cohen в вышеуказанной статье.
 
"... люди все меньше загружают свой мозг интеллектуальной и «духовной» деятельностью. Люди, которые живут активной интеллектуальной и социальной жизнью, дольше живут и гораздо в меньшей степени подвержены риску заболеть болезнью Альцгеймера". - Профессионально объясняет доктор медицинских наук Мария Суреновна Томкевич, много времени изучавшая болезнь Альцгеймера на http://moscowchess.org/news/7506