Несмотря на новогодние каникулы, юные шахматисты не только отдыхают, но и участвуют в соревнованиях. 10 января 2021 г. состоялся интереснейший онлайн-матч по быстрым шахматам между юниорскими сборными клубов «Аристократия ума» (Москва, Россия) и "Cavalier De La Tourelle" (Сен-Манд, Большой Париж, Франция).

 

с логотипами
Россияне в упорной борьбе одержали уверенную победу над французскими сверстниками (которые на 1-2 года старше наших ребят!) на 8 досках в 2 круга с контролем 15 минут плюс 10 секунд и со счетом 11 : 5!
Как отметил тренер команды, международный гроссмейстер, заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович Глек: "Несмотря на финальный довольно убедительный счёт, матч получился довольно напряжённый!

 

Дружеский м атч
Соперники были опытные и сильные, некоторые из них - призёры первенства Франции в своих возрастных категориях! Много лет занимаются под руководством сильных и профессиональных тренеров, супружеской пары: гроссмейстер Мария Леконт, в 90-х годах - 2-кратная чемпионка Украины, бронзовый призёр чемпионата мира среди студентов, чемпионка Европы в составе сборной Франции, и её супруг - Жан-Оливье Леконт, мастер ФИДЕ и известный шахматный историк, автор капитального труда о парижском шахматном кафе "Режанс" (в котором играли в шахматы Наполеон, Дидро, Руссо, Карамзин и многие другие известные личности... Чемпионом кафе был Тургенев, а Маркс и Энгельс познакомились именно в этом кафе!) .


В нашей команде отлично сыграли Даниэль Коломеец (3 доска), Николай Полетаев (6 доска), Алисия Лубенко (8 доска), все одержали победу (2:0) и черными, и белыми фигурами. Вничью свои матчи (1:1) сыграли Александр Браун (1 доска), Феодосий Ячменев (2 доска), Николай Дубровин (4 доска) и 7-летний Иван Кудрин (5 доска!), Матвей Сологор (7 доска). Хорошие перспективы у самых юных наших участников – семилетних Алисии Лубенко и Вани Кудрина, который недавно выполнил норму 3-го взрослого разряда, а в последнем онлайн-первенстве Москвы до 11 лет поделил 6-10 места! Ребята также занимаются в СШ «Битца» и матч стал хорошей тренировкой с отработкой дебютных вариантов, приобретением дополнительного опыта. Спасибо нашим французским друзьям за дружескую встречу!".


Клуб "Cavalier De La Tourelle" также поблагодарил российских участников за игру в репортаже Марии Леконт на http://lecavalierdelatourelle.blogspot.com/?m=1

О матче также написали и другие сайты:

«Аристократия ума» Игоря Глека победила французских шахматистов
 
Воспитанники Игоря Глека победили французских шахматистов - https://skcosmos.ru/index.php/novosti-kluba/item/171-vospitanniki-igorya-gleka-pobedila-frantsuzskikh-shakhmatistov
 
Команда клуба «Аристократия ума» выиграла товарищеский матч у сверстников из Франции - https://moscowchess.org/news/14080