ШК "Аристократия ума" 18 апреля 2021 г., в 13:00, приглашает  всех желающих испытать свои способности в интеллектуальном конкурсе - турнире по решению шахматных задач и этюдов!

Турнир проводится в лично-командном зачете в рамках Командного Первенства ЗАО г.Москвы по шахматам

Регламент проведения турнира

 

этюды

 

регламент

ПРОВЕДЕНИЯ открытого КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА зао Г.мОСКВЫ

ПО решению шахматных

задач И ЭТЮДОВ

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

- популяризации и развития шахматной композиции среди шахматистов;

- повышения мастерства спортсменов;

-—приобретение турнирных навыков и опыта, повышение мастерства спортсменов ЗАО г.Москвы ;

— развитие и популяризация шахмат, привлечение максимального числа жителей округа к занятиям шахматами.

2. Организаторы соревнования

Общее руководство соревнованиями осуществляют ЦФКиС ЗАО г.Москвы, интеллектуально-игровой шахматный клуб «Аристократия ума» НКО Фонда поддержки патриотического и социально-культурного развития общества «Традиции духа».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Главный судья турнира - GM, FA, IО Глек Игорь Владимирович.

3. Сроки, время и место проведения соревнования

Москва, улица Никулинская д.19, интеллектуально-игровой клуб «Аристократия ума» (вход слева от подъезда № 2). Проезд общественным транспортом: 1) от метро «Озёрная»: 8 минут пешком; 2) от метро «Юго-Западная» 3-4 остановки до ост. «Никулинская улица», далее 5 мин. пешком.

Соревнование проводится 18 апреля 2021 г., время проведения: 13:00 – 16:00:

Расписание.

13.00 - 13.15 - регистрация

13.15 - 13.20 - рассадка участников

13.20 - 14.50 - решение

14.50 - 16.00 - разбор с международным гроссмейстером

4. Условия проведения соревнования

Соревнования проводятся по Правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России № 654 от 17 июля 2017 года и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Поведение спортсменов регламентируется в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

Обязательный читинг - контроль на спортивных соревнованиях проводится с соблюдением требований Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ. 

5. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

К соревнованиям допускаются команды шахматистов в разных возрастных группах:

В каждой возрастной группе проводится раздельный зачёт среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин), пенсионеров (50+).

Победители и призеры определяются в лично-командном зачете по сумме очков лучших результатов 3 представителей одной команды.

Целевой взнос за каждого участника составляет 500 рублей, оплачивается при предварительной регистрации участника до 17 апреля 2021 г. включительно .- по банковской карте (по номеру телефона +7 903-5593052 с указанием названия турнира и фамилии участника или в полном размере на месте в день турнира.

Если спортсмен отказывается от участия в соревновании после уплаты турнирного взноса и по причинам, независящим от организаторов, взнос ему не возвращается.

6.Регистрация участников.

Обязательна предварительная регистрация участников в электронном виде до 17.04.2021г. включительно  - по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1U0lHHCYGNuH7c6_-S6fgbyE86SV7AGIFkydiFVxUCPo/edit

- или по заявке на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 903 5593052 (Вотсап).

В заявке должны быть указаны:

— имя, фамилия, отчество участника

— полная дата рождения (день, месяц и год рождения)

--- IDи рейтинг РШФ и ФИДЕ (если есть)

— район регистрации по месту жительства, адрес регистрации

— контактный номер телефона

— e-mail

7. Правила проведения соревнования.

Первенство проводится в 1 день.

Для решения будут предложены следующие шахматные композиции.

задачи с заданием: мат в 2 хода (5 задач), мат в 3 хода (3 задача), многоходовка (1 задача);этюд (выигрыш или ничья).

Время на решение – 90 минут, без перерыва..

При оценке решений участников соревнования начисление очков ведется с учётом следующих требований: 

- правильное и полное решение, в том числе побочное, оценивается в 5 очков, а неполное решение оценивается в меньшее количество очков;

- если ход записан участником неправильно, неясно или двусмысленно, то этот вариант или отдельное решение рассматриваются, как неправильные; 

Наказания за нарушение правил поведения в зале, где проходят соревнования:

- в случае списывания, недостойного поведения, разговоров между участниками соревнований и т.д. участник получает от линейного судьи предупреждение в виде желтой карточки;

 - при повторном нарушении участника линейный судья обращается к судье-секретарю главного судьи, который имеет право дать красную карточку и удалить участника соревнования из зала;

- участник, получивший красную карточку, покидает зал, в котором проходит соревнование и выбывает из соревнования без возвращения вступительного взноса.

- после окончания соревнования судья-секретарь пишет рапорт главному судье, на каком основании был удален спортсмен, нарушивший правила.

8. Определение победителей.

Победители первенства в личном зачете определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков преимущество отдаётся участнику, затратившему меньше суммарно времени при решении заданий двух туров. В случае равенства и этого показателя у нескольких участников проводится делёж мест.

9. Награждение

Команда, занявшая 1 место, награждается кубком, медалями, грамотами. В личном зачете – награждаются участники, занявшие 1-2-3 места в каждой возрастной категории.

10.Санитарная безопасность.

Турнир проводится с учетом рекомендаций Роспотребнадзора (с использованием масок, перчаток, дезинфекции инвентаря, с соблюдением социальной дистанции).

В Регламенте возможны изменения по решению Главного судьи турнира.

Сайт - http://chessunion.org/index.php