10-11 июля, несмотря на летнюю жару районный праздник "Тропарёвская ладья 2021", посвященный Международному дню ШАХМАТ, состоялся!

лидеры детского
Около 100 любителей шахмат, дети и взрослые, с удовольствием играли в турнирах разного формата и возрастных категорий в шахматном клубе «Аристократия ума».
Самый юный шахматист играл в Детском рапиде - пятилетний Илья Зарочинцев, а самая старшая  из участников фестиваля - Вера Ивановна Мостовая в возрасти 85 лет участвовала в ветеранском рапиде!
Первыми в борьбу вступили юниоры, с утра 10 июля в Детском турнире по быстрым шахматам соревновалось 28 девочек и мальчиков до 16 лет.

11

После 7 упорных туров состоялась красочная церемония награждения с поздравлениями, наградами (кубки, медали, дипломы) и призами (кепки с символикой "Тропарёвская ладья", флешки).

9
Юноши 10-16 лет.
1. Князев Артём (рейтинг 1907), 7 из 7 очков.

3. Лубенко Алисия (1258)
4. Ушакова Ольга (1085), все набрали по 4 очка, пришлось распределять места по дополнительным показателям!

Девочки младше 10 лет:
1. Лубенко Алисия
2. Ткачева Арина
3. Абумова Александра

Алисия Лубенко

Победителей и призеров приветствовал Главный судья фестиваля, заслуженный тренер ФИДЕ и международный гроссмейстер Игорь Владимирович Глек. Он особо отметил 8-летнюю юную жительницу Тропарево-Никулино Алисию Лубенко, которая уже выполнила норму 3го взрослого спортивного разряда, участвовала в чемпионате России среди девочек младше 9 лет, где заняла 16 место и показала второй результат среди всех столичных спортсменок, также побеждала в Гран-при онлайн ЗАО Москвы 2020, стала лауреатом Национальной премии детского патриотического творчества 2021 г. в номинации "Интеллектуальный спорт"!

блицоры

Субботним вечером 10 июля состоялся еще один увлекательный турнир для всех желающих - открытый блиц! В общем зачете первенствовали рейтинг-фавориты турнира: 1. Нурмагомед Омаров (2073), 9,5/11 очков; 2. Достовалов Михаил (2004) и 3. Джумабаев Ысак Алтымышович (2008, тренер клуба "Аристократия ума"), оба набрали по 8 очков.

блиц женщины

В женском зачете победила Екатерина Скоморохина - 7,5 очков, среди юниоров - почти 14-летний Николай Королев (6,5 очков).

ветераны все

На следующий день, 11 июля, муниципальный праздник, организованный Советом депутатов Тропарёво-Никулино,  продолжился турниром по быстрым шахматам среди ветеранов. По круговой системе было сыграно 7 туров и первыми в турнирной итоговой таблице стали сразу 2 участника, набравшие одинаковое количество очков (по 6,5), Сергей Антонович Романов (рейтинг 1895) и Валерий Викторович Кедров (1879).

Мостовая

Среди женщин 1 место заняла Вера Ивановна Мостовая, 2 место - Вера Демьяновна Березовская. Довольны были и остальные участники - А.В.Счастливый, И.Б.Алымов, Г.В.Шпаковский, Н.И.Беспалов. Во время турнира ветераны шахмат могли воспользоваться не только услугами врача, но и подкрепиться за праздничным столом с фруктами и сладостями.

Антонова

Заключительным турниром стал Открытый рапид, посвященный Международному дню шахмат, в котором блестящую победу одержала Мастер ФИДЕ среди женщин Надежда Антонова - 9 из 9 очков!

рапид все

2 место занял известный московский арбитр Карен Рубенович Израэльянц - 8 очков! 3 место в общем зачете снова у представительницы женских шахмат - Марии Рыбаковой, набравшей 6 очков.
В номинации среди женщин награды были вручены Скоморохиной Екатерине - 1 место и Чернобровкиной Татьяне - 2 место.