5 октября была торжественно открыта выставка «Монеты славы», посвященная спортивной нумизматике и подготовленная Банком России. В церемонии открытия участвовал И.В. Глек.

 

 2м

И.В. Глек: "По приглашению Центробанка России и Московского метрополитена посетил сегодня, вместе с олимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике Анной Чичеровой, выставку Банка России «Монеты славы», проходящую в переходе между станциями «Ленинский проспект» и «Площадь Гагарина»!

Среди многочисленных памятных монет, посвящённых знаменательным спортивным событиям (Олимпиады, Универсиады, чемпионаты мира и др.) и великим спортсменам - две на шахматную тему, посвященные Михаилу Ивановичу Чигорину - первому российскому шахматисту, участвовавшему в матче за звание чемпиона мира,
и многократному чемпиону мира Михаилу Моисеевичу Ботвиннику!
Пожелал ЦБ в скором будущем выпустить монеты в честь спортивных героев нашего времени - тут, конечно, большие надежды связаны с предстоящим матчем на первенство мира в Дубае между нашим соотечественником Яном Непомнящим и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном!"

 

5м

С 5 октября по 7 ноября 2021 года пассажиры московского метрополитена смогут увидеть выставку «Монеты славы», размещенную в переходе между станцией «Ленинский проспект» и станцией МЦК «Площадь Гагарина».
В церемонии открытия выставки приняли участие известные спортсмены, в числе которых Анна Чичерова — российская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы и 8-кратная чемпионка России, Игорь Глек — международный гроссмейстер, вице-президент Федерации шахмат Москвы, Владимир Волошин — предприниматель и многократный участник различных этапов Ironman.

 

4м
Выставка «Монеты славы» раскрывает, в первую очередь, величие и многогранность отечественного спортивного движения. На фотополотна помещены увеличенные изображения монет, что позволяет разглядеть особенности рисунка невооруженным глазом. Каждая монета представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики и передает яркость и динамику спортивной истории. Экспозиция освещает имена, события и рекорды – от первых побед на Олимпиадах и Чемпионатах до памятных всем Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года.