РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА ПО ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «ТРОПАРЁВСКАЯ ЗИМА»

 

1. Цели и задачи

Турнир (соревнование) проводится с целью:

- популяризации и развития шахматной композиции;

- повышения мастерства спортсменов;

— развития и популяризации шахмат, привлечение максимального числа жителей округа к занятиям шахматами.

 

2. Организаторы соревнования

Общее руководство соревнованием осуществляют ЦФКиС ЗАО г.Москвы, интеллектуально-игровой шахматный клуб «Аристократия ума» НКО Фонда поддержки патриотического и социально-культурного развития общества «Традиции духа».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

 

 

3. Сроки, время и место проведения соревнования

Адрес: г.Москва, улица Никулинская д.19, ШК «Аристократия ума» (вход слева от подъезда № 2). Проезд общественным транспортом: 1) от метро «Озёрная»: 8 минут пешком; 2) от метро «Юго-Западная» 3-4 остановки до ост. «Никулинская улица», далее 5 мин. пешком.

Соревнование проводится 9 января 2022 г., начало в 15:00.

 

4. Условия проведения соревнования

Соревнование проводится по Правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России № 654 от 17 июля 2017 года и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Поведение спортсменов регламентируется в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

 

5. Требования к участникам соревнования и условия их допуска

К соревнованию допускаются все желающие, без ограничения возраста. Возможно формирование групп по возрастам в зависимости от количества и возраста зарегистрированных участников.

Целевой взнос - 1000 рублей; при предварительной регистрации участника до 8 января 2022 г. по банковской карте (по номеру телефона +7 903-5593052 с указанием названия турнира и фамилии участника) со скидкой в 200 р. или на месте в день турнира в полном размере. Ученикам «Аристократии ума» и СШ «Битца» - 800 р.

При участии в 2 и более видах фестиваля «Тропарёвская зима» скидка - 25% со второго турнира.

Если спортсмен отказывается от участия в соревновании после уплаты турнирного взноса и по причинам, независящим от организаторов, взнос ему не возвращается.

 

6.Регистрация участников.

 Предварительная регистрация на участие в соревновании обязательна, заявки и взносы принимаются до 20:00, 8 января 2021 г.. Заявки отправлять по гугл-форме:  https://docs.google.com/forms/d/1dI8vkI_yGteB1WP4VowLLlhU2OqoEbS4s1-dPpX3ics/edit

- или по заявке на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или по телефону +7 996 964-03-02 (Вотсап).

В заявке должны быть указаны:

— имя, фамилия, отчество участника

— полная дата рождения (день, месяц и год рождения)

--- IDи рейтинг РШФ и ФИДЕ (если есть)

— контактный номер телефона

— e-mail

  Предварительный список зарегистрированных участников – https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Gkq-AKXFgrfGONMrrXHG-m4DF0wz9FWMaPQvzhRp5Ds/edit?usp=sharing

 

7. Правила проведения соревнования

Соревнование проводится в 1 день.

Для решения будут предложены следующие задания,6 задач и этюдов:

  1. мат в 2 хода
  2. мат в 3 хода
  3. многоходовка (мат в 4/5/6 ходов)

     4-6) 3 этюда (минимум один из них - на эндшпильную тему).

Время на решение – 90 минут, без перерыва.

При оценке решений участников соревнования начисление очков ведется с учётом следующих требований: 

- правильное и полное решение, в том числе побочное, оценивается в 5 очков, а неполное решение оценивается в меньшее количество очков;

- если ход записан участником неправильно, неясно или двусмысленно, то этот вариант или отдельное решение рассматриваются, как неправильные.

Наказания за нарушение правил поведения в зале, где проходят соревнования:

- в случае попыток списывания, недостойного поведения, разговоров между участниками соревнований и т.д. участник получает от линейного судьи предупреждение;

 - при повторном нарушении участника главный судья имеет право исключить участника из соревнования.

 

8. Определение победителей.

Победители соревнования определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков преимущество отдаётся участнику, затратившему меньше суммарно времени при решении заданий двух туров. В случае равенства и этого показателя у нескольких участников проводится делёж мест.

 

9. Награждение

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются медалями, грамотами и ценными призами (книги и журналы по шахматам). Дополнительные номинации для награждения возможны в соответствии с количеством участников (не меньше 3 в каждой номинации).

 

10.Санитарная безопасность.

Соревнование проводится с учетом рекомендаций Роспотребнадзора (с использованием масок, перчаток, дезинфекции инвентаря, с соблюдением социальной дистанции).

В Регламенте возможны изменения по решению Главного судьи турнира.

Сайт - http://chessunion.org/index.php