Письмо президентов столичных федераций интеллектуальных видов спорта Мэру Москвы и в Мосгордуму, относительно создания

Московской Академии интеллектуальных игр.

В целях эффективного развития и популяризации в столице интеллектуальных видов спорта, мы считаем необходимым создание Московской Академии интеллектуальных игр.

На наш взгляд, следующие факторы, на сегодня серьезно препятствуют развитию шахмат, шашек, го, спортивного бриджа и других интеллектуальных игр в Москве:

  1. Малое количество спортшкол и отделений спортшкол по шахматам (5, в т.ч. – 4 подведомственных Департаменту спорта, 1 - Департаменту образования), шашкам (1 – подведомственно Департаменту образования), го и спортивный бридж – 0, соответственно, относительно небольшое количество спортсменов по этим видам спорта, обучающихся в столичных спортшколах.
  2. Низкие зарплаты тренеров – соответственно, большие сложности с привлечением шахматистов высокого уровня, прежде всего гроссмейстеров, к работе в спортшколы.
  3. Отсутствие специализированных помещений, прежде всего отсутствие городского Дворца интеллектуального спорта для проведения занятий и массовых соревнований.
  4. Отсутствие необходимой материально-технической базы – помимо обычного инвентаря (игровые комплекты, часы, демонстрационные доски, ноутбуки, проекторы и т.д.), компьютерные программы, последние теоретические разработки в СМИ и видео-аудио-формате.
  5. Упомянутые компьютерные программы и мощнейшие движки в современных условиях, когда шахматные, шашечные, го и др. компьютерные программы стали необычайно сильны, жизненно необходимы для прогресса талантливых игроков, причем именно самые лучшие и мощнейшие, что можно обеспечить только в централизованном виде.
  6. Необычайный прогресс компьютерных программ привел к полной переоценке труда и самого понятия «тренер». Если ранее было нормально, что игрока или группу игроков высокого уровня «ведет» один тренер, то в наше время тренерам молодых перспективных игроков необходима специализация. Помимо тренеров в обычном понимании этого слова, необходимы высококвалифицированные эксперты в области дебютной теории, компьютерных программ, онлайн-обучения, методик, психологии, мотивации и др. Все это, опять-же, можно обеспечить лишь в рамках большой Академии. Также, совершенно необязательно использовать труд тренеров, работающих непременно на полную ставку – гораздо эффективнее видится привлечение сильнейших в мире специалистов по конкретным теоретическим вопросам на кратковременной основе.

 

Характерна вышедшая в феврале 2021 в журнале «Педагогическое образование в России», № 2 /2021 статья «Специфика дебютной подготовки шахматистов в современных условиях (авторы: Рапопорт Л.М. – доктор п.н., профессор, министр спорта Свердловской области, Комиссаров В.В., Маркова А.С.). В ней сделаны такие выводы:

«Материально-техническое обеспечение программ спортивной подготовки шахматистов должно соответствовать современному уровню развития компьютерных технологий из числа используемых в виде спорта.

Программы подготовки кадров для системы спортивной подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров и методистов должны содержать в необходимом объеме профильные курсы по использованию компьютерных технологий в системе спортивной подготовки.

В программы спортивной подготовки должны быть внесены изменения в принципы и методы дебютной подготовки с использованием компьютерных технологий.

Выводы. В результате развития и применения информационных технологий в виде спорта шахматы сложилась ситуация с безусловным преимуществом уровня игры компьютера над человеком. В современных условиях широкое использование систем «человек – компьютер» и «человек – нейронная сеть – компьютер» и кластерный метод позволяют значительно повысить эффективность дебютной подготовки и общий уровень игры сильнейших спортсменов.

 

Представляется возможным использовать часть методов дебютной подготовки из спорта высших достижений для подготовки спортивного резерва в системе спортивных школ.»

  1. Большое число тренеров и педагогов, прежде всего по шахматам и шашкам, работают в общеобразовательных учреждениях столицы – школах, детских садах, вузах, колледжах (подведомственных Департаменту образования), а также в секциях и клубах, относящихся к Департаменту культуры, в т.ч. в многочисленных столичных парках. Существующая система, однако, не способствует координации усилий работающих в организациях разной ведомственной принадлежности тренеров, педагогов, организаторов.
  2. Проводимые в столице районные, окружные, городские Спартакиады по шахматам и шашкам зачастую проводятся без должного участия опытных организаторов и судей по этим видам спорта, силами местных работников окружных центров ФКиС, малознакомых со спецификой организаций и проведения соревнований, что, безусловно, не способствует как построению эффективной системы организации массовых соревнований среди любителей в целом, так и качественному проведению отдельных соревнований.
  3. То же в значительной степени можно сказать и об организации и проведении важнейших традиционных школьных шахматных и шашечных соревнований: Белая ладья», «Пешка и ферзь», «Чудо-шашки», «Юный шашист» и др., вся ответственность на проведение которых в последние годы возложена на сотрудников Центра военно-патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования Москвы, среди которых также ничтожно малое количество специалистов по интеллектуальным видам спорта.
  4. Серьезным недостатком является разобщенность и столичных, и общероссийских федераций по различным интеллектуальным видам спорта. А ведь все интеллектуальные игры объединяют и идентичные системы классификации, и применяемые технические средства, и компьютерные программы проведения соревнований, аналитические программы, движки и т.д. Отличным примером в этом плане может служить Китай – там все интеллектуальные виды спорта объединены под эгидой единой Ассоциации и развиваются весьма эффективно.
  5. Разобщенность как отдельных спортшкол, так и интеллектуальных видов спорта в целом значительно препятствуют сотрудничеству с потенциальными партнерами и спонсорами – ведь гораздо легче и логичнее продвигать бренд «Московская Академия», чем отдельных спортшкол или их отделений, тем более полностью подчиненных городскому Департаменту спорта.

 

Мы считаем, что создание Московской Академии интеллектуальных игр позволит нивелировать указанные недостатки, и в свою очередь, послужит в значительной степени более эффективному развитию шахмат, шашек и других интеллектуальных видов спорта.

Академия могла бы взять под свою ответственность:

  1. Проведение городских Интеллиад – совместных соревнований по разным видам интеллектуальных игр, для всех возрастов;
  2. Проведение традиционных школьных соревнований, таких как «Белая ладья», «Пешка и ферзь», «Чудо-шашки», «Юный шашист» и др.
  3. Проведение районных, окружных, городских Спартакиад по интеллектуальным видам спорта – среди любителей всех возрастов
  4. Проведение личных и командных первенств Москвы
  5. Проведение крупных соревнований городского, общероссийского, международного уровня – в т.ч. таких массовых, готовых собрать более 1-2 тыс. участников, как первенства Москвы, России, Европы и мира среди детей и юниоров, ветеранов, чемпионаты мира и Европы, Всемирные шахматные Олимпиады, Всемирные Интеллиады, крупные международные турниры и др.
  6. Проведение семинаров, курсов повышения квалификации, мастер-классов национального и международного уровня, в т.ч. тренерских и судейских
  7. Разработка методических программ, учебников, видеокурсов.
  8. Помощь в проведении различных корпоративных мероприятий и соревнований
  9. Подготовка будущих тренеров и судей по интеллектуальным видам спорта – как базис для будущей специальности (профессии)

             Будем рады обсудить наше предложение более детально.

 

От Президента Федерации шахмат г. Москвы

Лазарева С.Е.

Президента Всероссийской Федерации спортивного бриджа, магистра игры «Что?Где?Когда?»

Поташева М.О.

Президента Федерации ГО г. Москвы, гроссмейстера России

Санкина Т.В.

Президента Федерации шашек г. Москвы, вице-президента Федерации шашек России

Шкодина А.Г.

вице-президента Федерации шахмат г. Москвы, международного гроссмейстера

Глека И.В.

 

Письмо столичным депутатам и кандидатам в Госдуму относительно необходимости создания в Москве Дворца интеллектуального спорта.

Уважаемые депутаты муниципальных образований Москвы, депутаты Мосгордумы, кандидаты в депутаты Госдумы VIII созыва!

Приглашаю Вас заполнить эту форму - https://docs.google.com/forms/d/1zYwsdRJAShR_aJXzOmAegDF8Elj-pDS1VLUyEmsb_ZY/edit -  в поддержку создания в Москве Дворца интеллектуального спорта!
Как это ни странно и ни прискорбно, в столице, начиная с начала 2000-х (когда был закрыт/уничтожен городской шахматный клуб в СК «Олимпийский», существовавший еще с 1980-х), до сих пор нет городского Дворца интеллектуального спорта, где могли бы и заниматься, и соревноваться наши дети, ветераны, мастера и любители всех возрастов - шахмат и других мудрых интеллектуальных игр - шашек, го, их восточных и западных разновидностей, маджонга, спортивного бриджа, логически-познавательных игр - от "Что? Где? Когда?" до модных ныне квизов.

Дворец интеллектуального спорта наверняка стал бы одним из главных центров притяжения в столицу большого числа туристов - как россиян, так и иностранных! Здесь могли бы проводиться Всемирные интеллектуальные игры (которые сейчас ежегодно принимает исключительно Китай), Всемирные шахматные и шашечные Олимпиады и чемпионаты мира (в т.ч. среди детей, юниоров, ветеранов), чемпионаты Европы, России, крупные международные соревнования и фестивали - все эти соревнования собирают порой несколько тысяч участников!

Подобные Дворцы интеллектуально-спортивной мысли есть практически во всех бывших советских республиках, ныне независимых государствах - и балтийских, и закавказских, и даже среднеазиатских. Не говоря уже о Дубае, Шардже и других эмиратах... В России - Казань, Ханты-Мансийск...
Очевидно, не просто так руководители этих стран и городов уделяют столько внимания интеллектуальным играм – помимо образовательного и развивающего аспектов, эти игры являются прекрасной, и, возможно единственной реальной альтернативой повсеместному ныне увлечению детей и молодежи – всевозможными гаджетами, опасность которых очевидна, но, увы, пока явно недооценена.
В столице есть прекрасные Дворцы водного спорта, художественной гимнастики, многочисленные ледовые и другие комплексы, строится уникальный Дворец единоборств.

Неужели наши ШАХМАТЫ (вспомним советскую триаду: космос, балет и шахматы!) и другие интеллектуальные и спортивно-логические игры не заслужили своего Дворца, своей городской Академии интеллектуальных игр?
В столице уже больше 1000 храмов, более 200 театров. Но до сих пор в Москве, некогда считавшейся "шахматной столицей" планеты, нет храма интеллектуального спорта...

Надеюсь, и депутаты Мосгордумы, и муниципальные депутаты, и кандидаты в Госдуму, выборы в которую пройдут уже совсем скоро, 17-19 сентября, поддержат и помогут воплотить эту столь важную для развития и наших ДЕТЕЙ, и самого ГОРОДА идею!

Глек И.В.
Международный гроссмейстер, муниципальный депутат СД МО Тропарево-Никулино (ЗАО), кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва по 197-му Кунцевскому округу г. Москвы.