25 апреля в Лоо (Сочи) состоялось заседание Судейско-квалификационной комиссии Российской Шахматной Федерации.

27 апреля исполняется 60 лет вице-президенту федерации шахмат Московской области, международному арбитру, почетному спортивному судье России Михаилу Витальевичу Крюкову.

Тренер молодежной сборной России Фаррух Амонатов стал победителем 10-го Мемориала Г.Агзамова по шахматам в Ташкенте.

2/3 турнирной дистанции пройдено на детско-юношеских Чемпионатах России в Лоо (Большой Сочи, Краснодарский край) с участием московских юниоров.

Открытый турнир "Приморский дебют" - этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин 2016 года состоится 20-30 июля 2016 г. во Владивостоке. 

С 17 по 21 июля во Владивостоке будет проведен турнир "Тихоокеанский меридиан" всероссийского соревнования по быстрым шахматам - "Рапид Гран-При России" 2016 г

Второй Международный Гран-При турнир по шахматам среди студентов состоится 20-30 июля 2016 г. во Владивостоке. 

В рамках детских Первенств России по шахматам в Лоо проходят курсы повышения квалификации для тренеров и судей.

Москвичка,  шахматистка и бегунья, двенадцатая чемпионка мира по шахматам, международный гроссмейстер Александра Костенюк 23 апреля победно отметила свой день рождения.

До 26 апреля 2016 г. принимаются предварительные заявки на турниры шахматного фестиваля "Подмосковная весна 2016".

21 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке (Москва) состоялась презентация «Шахматной еврейской энциклопедии» гроссмейстера Игоря Бердичевского.

Кубок ректора по шахматам, посвященный празднику Весны и Труда открыл президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, посетивший 21 апреля Российский университет дружбы народов в Москве. 

20 апреля 2016 г. более 500 юниоров вышли на старт Первенств России  по классическим шахматам (Лоо, Большой Сочи, Краснодарский край).

5-6.05.2016 г. - 2-й Открытый чемпионат России по шведским шахматам, Гранд Отель "Жемчужина", Сочи.

На сайте Российской шахматной федерации опубликованы имена лауреатов традиционного конкурса "Лучший детский тренер года"

Подкатегории