Настоящим праздником шахмат, культуры, спорта и отдыха обещает стать предстоящий 20-29 декабря 2017 г. международный шахматный турнир любителей "Мемориал В.К. Дорошкевича".
 
23847470 522732218097425 1326793242461429067 o
 
Несомненно, большой призовой фонд турнира (гарантированный в 1850000 рублей) привлечет большое число участников, поэтому турнир можно назвать самым крупным для шахматистов-любителей разного уровня - от не имеющих рейтинга ФИДЕ до игроков с рейтингом не выше 2325. 30 денежных призов для основных призеров (1 место - 300 000 рублей), 12 призов в специальных номинациях, причем участник может получить более одного приза! Профессионалы нервно завидуют в сторонке…
 
Условия турнира также можно назвать одними из самых комфортных, ведь место проведения соревнования и размещения участников - Оздоровительный Комплекс  «АкваЛоо». Именно здесь уже не первый год проходят чемпионаты России по классическим шахматам, рапиду и блицу с большим количеством участников, система  налажена до каждой мелочи.
 
Турнир будет самым насыщенным по событиям, и партия в шахматы станет далеко не единственным развлечением участников. "Сыграли? Добро пожаловать в турнирную лонж-зону! Разберите партию с соперником или другом за чашечкой кофе или бокалом вина. Примите участие в мини-турнире в быстрые шахматы или блиц. Сыграйте партию в "шведки" на высадку "со звоном" или вообще забудьте на какое-то время про черно-белую доску. Сходите в бассейн, погоняйте в футбол, большой теннис или завалитесь с друзьями на вечеринку. Просто прогуляйтесь вдоль берега моря…" (из анонса организаторов турнира) 
ОК «АкваЛоо» расположен в поселке Лоо, в 30-ти км от центра города Сочи. Предоставляет сервис 4**** отеля с комфортными номерами, разнообразными услугами на любой вкус: аквапарк с 7-ю бассейнами, шведский стол плюс множество кафе и ресторанов, клуб с увлекательной шоу-программой. И это в декабре, на юге России, когда в остальных регионах снег, пронизывающий ветер и сильный мороз. По накалу страстей за шахматной доской, по гостеприимному приему организаторов, по климатическим условиям турнир можно смело назвать и самым теплым в это время года. По оценкам синоптиков температура воздуха составит 8-13 градусов выше нуля.
 
Все вышеперечисленное сделает турнир самым запоминающимся, а забывчивым поможет талисман - пантера "Арчибальд" в виде стилизованной шахматной фигуры - приготовленный в подарок на память каждому участнику турнира.
 
До старта соревнования осталось чуть больше двух недель и еще есть время стать участником самого, самого, самого любительского шахматного турнира - подробности на сайте Мемориала Дорошкевича  chessamateur.ru