18 апреля 2016 г. в столице Узбекистана стартует юбилейный 10-й Международный турнир по шахматам Tashkent Open с участием российских гроссмейстеров.

 

В турнире по классическим шахматам, посвященном памяти первого гроссмейстера Узбекистана Георгия Агзамова,  заявлено 116 участников  из 10-ти стран, среди которых россияне - гроссмейстеры Григорьянц Сергей  и Папин Василий, а также Тюменцев Андрей. В турнире участвуют студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) IM Аликулов Эльбек, FM Голубев Роман и WFM Вербова Елена.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров, место проведения - недавно открытая в Ташкенте Специализированная детская школа по шахматам. 

Рейтинг-фавориты турнира - международные гроссмейстеры Мамедов Рауф (Азербайджан, 2650), Петросян Тигран Л. (Армения, 2611) и Амонатов Фаррух (Таджикистан, 2602).

Два сильных участника - международный гроссмейстер из Украины Зубарев Александр и международный мастер Lodhi Mahmood из Пакистана стартуют с нулевым рейтингом, они лишены его по решению ФИДЕ из-за финансовой задолженности их федераций (fide.com

Призовой фонд - 20 тысяч долларов США, 1 место - 4 тысячи долларов, 12 основных призов и 9 специальных.

Жеребьевка и результаты турнира на chess-results.com/tnr217605.aspx?lan=11&art=2&rd=1&wi=821

Официальный сайт - uzchess.uz