Корпорация «Российский учебник», объединяющая издательства «Дрофа», «Вентана-граф», «Астрель» и цифровую образовательную среду LECTA, выпустила новые учебники по шахматам.

 

Это 3-томное пособие для средней и старшей школы с разбивкой тем и глав по классам — подобных книг раньше не выпускали. Уникальный учебник уже получил высокую оценку Тренерской комиссии Международной шахматной федерации (ФИДЕ), сообщает его автор гроссмейстер Игорь Глек.

Работа над составлением учебника велась коллективом авторов несколько лет. За основу брался не только собственный опыт, но и шахматная литература.

— Добротной шахматной литературы много, важно довести её в понятном виде до ребят. Тут важно оформление, в нашем учебнике много диаграмм, много исторических сведений, фотографий, занимательных фактов. Наша цель была создать всесторонний учебник, чтобы и родителям тоже было интересно взять его в руки, почитать, открыть для себя что-то новое, — рассказал Игорь Глек.

cover1 w600

Формально учебник предназначен для учащихся 5-х — 10-х классов,

но он может заинтересовать и ребят помладше.

Аннотация к книге "Шахматы. Начальный курс. 5-6 классы. Учебник. ФГОС"
Учебник предназначен для учащихся 5 - 6 классов, которые не умеют играть в шахматы или обладают начальным уровнем знаний и направлен на получение учащимися базовых знаний о шахматах: правилах, стадиях игры, шахматной нотации. Учащиеся познакомятся с элементарными тактическими приемами, с алгоритмами постановки матов одинокому королю, получат теоретические знания о турнирах, видах шахматного контроля. Материал учебника содержит множество примеров и практических упражнений.
Учебник написан в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования.
Рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации.
Приобрести учебник - https://www.labirint.ru/books/694601/

cover1 w600 1

Основные шахматные моменты изложены в первых двух томах — «Начальный курс» и «Тактика».

Аннотация к книге "Шахматы. Тактика. 7-9 классы. Учебник. ФГОС"
Учебник предназначен для учащихся 7 - 9 классов, которые уже знают правила игры и владеют шахматной нотацией. В нем разработаны основные тактические элементы, приведены приемы и шаблоны, которые помогут учащимся улучшить комбинационное зрение. Материал учебника содержит большое количество упражнений, направленных на развитие и закрепление навыков игры.
Учебник написан в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования.
Рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации.

 

6006175995

— Третья книга — «Стратегия» — содержит уже более сложные элементы, но тем не менее, уверен, будет также интересна как ребятам, играющим в основном для удовольствия, так и будущим чемпионам — тем, кого шахматы увлекут по-настоящему, — считает автор.

Учебник уже прошел апробацию — это произошло одновременно с его созданием. Как пояснил Игорь Глек, часть глав прорабатывалась на уроках вместе с детьми и педагогами.

 

Аннотация к книге "Шахматы. 10-11 классы. Учебник. Стратегия. Базовый уровень"
Учебник предназначено для учащихся 10 - 11 классов, которые знакомы с основными тактическими приемами, владеют шахматной нотацией и сыграли не одну партию. Учебник знакомит с основными стратегическими мотивами в различных стадиях шахматной игры. Содержит большое количество упражнений, направленных на развитие и закрепление навыков игры. Учащиеся научатся выстраивать стратегию атаки и защиты, анализировать позицию, возникшую на доске, проводить расчет вариантов и выбирать наилучшие продолжения.
Учебник написан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования.