1-23 февраля в шахматном клубе "Аристократия ума" (Тропарёво-Никулино) впервые было проведено Личное первенство ЗАО г.Москвы по классическим шахматам и по решению задач.
 
 
45
 
Несмотря на то, что в столице каждый административный округ - по существу сам по себе огромный  город-миллионник, и большинство округов больше любого другого города в РФ, за исключением разве что Санкт-Петербурга, "благодаря" слишком сильной централизации, и связанной с этой традиционной слабостью местного самоуправления в Москве, подобные соревнования до этого если и проводились, то в основном для галочки. А интерес, как выяснилось, большой - на старт вышли в общей сложности около 100 ребят! 
 
взрослые
 
Соревнования были открытыми, поэтому испытать свои силы в этой игре смогли и дети, и взрослые, жители не только Западного административного округа Москвы, но и представители других районов столицы.
 
index
 
С учетом рекомендаций Роспотребнадзора по санитарной безопасности соревнования проводились в 9 рейтинговых группах по круговой системе и в разное время.
 
турнир
 
Сначала состоялись полуфиналы - 7 турниров по рейтинговым категориям участников, от начинающих до уже имеющих спортивные разряды.
 
20.3
 
20 2
 
photo 2021 02 21 17 58 45 2
 
1
 
 
По их итогам спортсмены с наилучшими результатами продолжили борьбу в финальных состязаниях, аналогично прошли и турниры по решению шахматных задач.
 
photo 2021 02 23 13 48 29 2
 
В праздничный день 23 февраля, на церемонии награждения чествовали победителей и призеров всех групп, отдельная номинация была для шахматистов ЗАО г.Москвы и для юных талантов, получивших подарки (новые книги  С.Б.Воронкова "Русский сфинкс" о первом россиянине - чемпионе мира, А.А.Алехине) от С.А. Фоминцева, председателя Федерации и унитарного Клуба World Chess-transit.
 
photo 2021 02 23 13 49 03 4
 
Победителем Первенства ЗАО стал Роман Ерашов, победивший в  сильнейшем по рейтингу турнире - финале "А", в котором была установлена норма 2-го взрослого разряда! Серебро у Александра Ивашкина, 3-е место и бронзовая медаль у самого юного участника финалов, 7-летнего Ивана Кудрина, занимающегося в спортшколе "Битца" у  международного гроссмейстера Игоря Владимировича Глека. 
Среди представителей ЗАО лучшие результаты показали Максим Царапкин, Егор Касюк (оба - Очаково-Матвеевское) и Александр Браун (Крылатское), также занимающийся в СШ Битца. 
В финале "Б" 1 место з Максима Суругина, дальнейшие призовые места заняли представители ЗАО  -  Николай Дубровин (Тропарево-Никулино), Роман Бабаян (Солнцево), Иван Глухов (Тропарево-Никулино). В финале "В" первенствовал Артемий Хренов (ТиНАО), занимающийся и в СШ Битца, и в "Аристократии ума", 2-е место у 7-летней Тани Мозолевской, бронза у  Матвея  Солоницына (Солнцево).
Среди самых юных ребят - младше 11 лет - лучший результат у 7-летнего Вани Кудрина, далее идут  9-летний Георгий Калмыков, 7-летние Женя Пинтаев (Очаково-Матвеевское) и Сулим Вацанаев (СШ Битца, Коньково).
На равных, в общих группах соревновались и юные шахматистки,
здесь чемпионкой ЗАО среди девушек до 18 лет стала Арина Бархатова (Ново-Переделкино), 2-е место у Дарьи Конаревой (Солнцево), 3-е - у Кнарик Онаннисян (Очаково-Матвеевское). 
Среди самых юных девочек - первенство у 7-летней Алисии Лубенко (Тропарёво-Никулино)!  
Чемпионом ЗАО г.Москвы в турнире по решению задач стал Николай Полетаев, среди девочек - Алисия Лубенко!
По итогам соревнований 30 ребят выполнили или подтвердили разрядные нормативы - 1-3-х юношеских и даже взрослых разрядов!
 После оглашения долгожданных результатов, вручения ценных призов (книг по шахматам от НКО "Традиции духа"), кубков, медалей и памятных дипломов, был проведен "Праздничный рапид"  - однодневный турнир по быстрым шахматам среди учеников и тренеров, любителей и профессионалов, результаты которого можно посмотреть по ссылке - https://chess-results.com/tnr550389.aspx?lan=11&art=1&rd=7
 
Февраль в "Аристократии ума" был насыщен различными турнирами,  кто-то в них выполнил нормы спортивных разрядов, кто-то прибавил в рейтинге, и... просто подружились! 
Благодарим за участие спортсменов, родителей юниоров, тренеров и арбитров!
 
Представляем победителей и призеров:
Финал:
Группа А
Юноши
1.Ерашов Роман
2.Ивашкин Александр
3.Кудрин Иван
1 место среди участников ЗАО - Царапкин Максим
Группа Б
Мальчики
1.Суругин Матвей
2.Дубровин Николай (1 место по ЗАО)
3.Бабаян Роман (ЗАО)
1 место среди девочек - Бархатова Арина
Группа В
Мальчики
1.Хренов Артемий
2.Солоницын Матвей (1 по ЗАО)
3.Гайдарлы Дмитрий
Среди девочек 1 место Мозолевская Татьяна (2 место в общем зачете).
 
Победители и призеры Полуфиналов Первенства ЗАО г.Москвы по шахматам: