Мне повезло - увлечение шахматами воплотилось в работе тренера.
875 7
 
Призвание к профессии почувствовал еще в школьные годы, когда вел шахматные секции в пионерских лагерях. Затем, будучи студентом, преподавал шахматы на кафедре физвоспитания и спорта МИНХиГП. Продолжал наращивать свое спортивное мастерство, совмещая участие в турнирах с тренерской деятельностью: от МГС ДСО «Зенит», КШК «Каисса», ШК им. Т.В.Петросяна, МЦ «Мыслитель», преподавания в вузах: РГУФКСМиТ, МИСИ, РУДН, в школах, сейчас в спортшколе "Битца".
 
glek 01
 
Среди моих многочисленных учеников - такие известные шахматисты, как Владимир Чучелов, ныне сам один из самых успешных в мире тренеров (Каруаны, Гири и др), Аркадий Найдич, Леонид Критц и др. Консультировал чемпионов мира А.Карпова и А.Халифмана, Т.Раджабова; был секундантом у олимпийских чемпионов Е.Бареева, А.Волокитина, сильнейшей шахматистки Италии Е.Сединой и др. Тренировал и консультировал национальные и юношеские команды СССР, России, Украины, Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Греции, Италии, Швейцарии, Португалии, Испании, Туркменистана, Туниса, Ботсваны, Намибии; был одним из тренеров женской сборной России, ставшей в сентябре 2009 года вице-чемпионом мира, а в ноябре чемпионом Европы.
 
 
Ddj7uENWAAEeQPp
Сейчас работаю с детьми и молодежью, делюсь своим турнирным опытом, собственными теоретическими разработками (варианты Глека в дебюте 4 коней, в староиндийской защите). Считаю главным воспитать способность самостоятельно мыслить, принимать правильные взвешенные решения, отвечать за свои действия, как на шахматной доске, так и в жизни. Везет сильнейшим!
Международный гроссмейстер, заслуженный тренер ФИДЕ, Игорь Глек