Январь 2020
 
В Мосгордуме обсудили перспективы развития дополнительного образования 
На заседании также выступил депутат Совета депутатов московского района Тропарево-Никулино, вице-президент Федерации шахмат Москвы, международный гроссмейстер Игорь Глек.
Он поднял конкретные проблемы спортивных, интеллектуально-игровых, досуговых секций и кружков в дополнительном образовании. - http://rusnewsday.ru/
 
28 января 2020 г. в Мосгордуме состоялось  заседание Комиссии по образованию, посвящённое перспективам развития домов детского творчества, качеству, доступности и актуальности предлагаемых направлений дополнительного образования для детей. На нем выступил вице-президент ШФМ, депутат СД Тропарёво-Никулино, МГ Игорь Глек
 

Глек 1
 
"Не только как муниципальный депутат, но и как гроссмейстер, Председатель комиссии по работе с округами Шахматной федерации Москвы,  председатель трёх  окружных федераций шахмат и интеллектуальных игр (ВАО, ЗАО, ТиНАО) - фактически выполняющих роль шахматного профсоюза, отстаивающего интересы тренеров и педагогов, хотел бы отметить следующие основные проблемы. Раньше, в советское время в районных домах пионеров и школьников были довольно сильные спортивные секции - по моему опыту и в шахматах, и в баскетболе - и что важно, была тесная связь между районными домами пионеров и районными спортшколами!
 
Глек 2
 
Проблемы спортивных, интеллектуально-игровых, досуговых секций и кружков в допобразовании:
1.Обединение со школами реально усложняет возможность занятий для многих детей - и логистически, и финансово.
2.Низкая заработная плата педагогов д/о (необходимо проверить на предмет соответствия майским указам Президента РФ 2012г). 
3.Как следствие низкой з/п педагогов - зачастую низкое качество образования.
4.Отсутствие прозрачности, системности. 
5.По факту за допобразование отвечают 3 департамента - спорта, образования, культуры; соответственно слабая координация между ними.
6.Отсутствие связи с профильными местными федерациями по видам спорта, а также со спортшколами, окружными ЦФКиСами, районными спортивно-досуговыми центрами.
7.Отсутствие необходимой материальной и технологических ресурсов.
8.Резкое снижение качества межшкольных соревнований - таких уникальных, как «Белая ладья» и «Чудо-шашки», особенно на районном и окружном уровне.
 
Выводы: 
1.Нужен долговременный план развития системы допобразования в Москве.
2.Давно пора перейти от общей, усредненной оценки месячной зарплаты, которая не отражает реальности из-за совершенно различного объема работы, количества часов и тд, к почасовым нормативам, как это принято в странах Евросоюза, США и др.
3.Еще ресурс - использование педагогов пенсионного возраста - многие люди старшего возраста, вышедшие на пенсию, готовы заниматься своим хобби, работая с детьми. Убедился в этом, работая в свое время в спортивном университете и проводя регулярно курсы повышения квалификации для педагога, даже подготовил аналитическую записку по этому поводу для Комитета по социальной политике Совета Федерации. Думаю, целесообразно связать это с программой "Активное долголетие". 
4.Необходимость снижения бюрократизма, контроли и проверки и тд. Переход к субсидированию.
5.Вопрос, какие наши действия, депутатов?"
 
Глек 4
 
Выступление вице-президента ШФМ, председателя федерации шахмат ЗАО, МГ Игоря Глека на 1час 41 - 1час 47
 
 
 
 
 
 Декабрь 2019
 
 
 
мосгордума
 
79444164 10212880234155336 7800792324828561408 n
Выступил в Московской городской думе на круглом столе "Реформа местного самоуправления в г.Москве"
https://mobile.duma.mos.ru/ru/0/news/novosti-fraktsiy/uchastniki-kruglogo-stola-podgotovyat-predlojeniya-po-reformirovaniyu-stolichnogo-mestnogo-samoupravleniya?tryMobile=1
https://www.youtube.com/watch?v=nxknzqLJOqo&fbclid=IwAR1ObODtViit3KSiFgPEda4zjyjsz_yp0atVCtWgxZhi6S8fOTcXSzXVg4Q
 
 
 
 
 
 
С сентября 2018г.
в Тропарево-Никулино
(Никулинская улица, д.19)
совместными усилиями Фонда «Традиции духа», Федерации шахмат и интеллектуальных игр Западного АО г.Москвы 
и Московской Международной Гроссмейстерской Академии 
начинает работать
 
РАЙОННЫЙ ШАХМАТНЫЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИГРОВОЙ КЛУБ
 
«АРИСТОКРАТИЯ УМА»!
 
клуб
 
 
В клубе будут проводиться занятия и мастер-классы для детей и взрослых - по шахматам и другим интеллектуальным играм (шашки, го, сёги и др.), ментальной арифметике и т.д. 
 
Обучаться премудростям «умных» игр смогут как начинающие, так и игроки с опытом! 
 
На базе клуба начнет действовать отделение спортшколы «Битца», которым руководит международный гроссмейстер, заслуженный тренер ФИДЕ Игорь Владимирович ГЛЕК. 
 
Также в клубе будут проводиться районные и окружные соревнования, в том числе   для представителей наименее социально защищенных категорий населения. 
 
Контакты для записи: 
8-903-5593052, 8-985-9598069 (WhatsApp, Telegram)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 Веб-сайт: www.chessunion.org
 
 
ПРАЗДНИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО СПОРТА В ТРОПАРЕВО-НИКУЛИНО
 
37615319 10210041336584671 25884947554238464 o
 
21 июля 2018 в Тропарево-Никулино (Западный округ Москвы), на открытом воздухе – уютном Тропаревском бульваре (неформальный районный Бродвей!) - прошел первый в Москве муниципальный (районный) праздник интеллектуально-игрового спорта в честь Международного Дня шахмат! - 
 
 
С Днём великой Победы!
И.В.Глек: 
"8 мая по приглашению руководства Школы 1329 (директор - Вероника Федоровна Бурмакина) принял участие в праздничном концерте.
 
32105205 10209649181661043 3746887683293577216 n
 
Учащиеся школы под руководством педагога Натальи Владимировны Семёновой подготовили много песенных и танцевальных номеров, среди них наши самые любимые военные песни: "Катюша", "Журавли", "День Победы", "Синий платочек" и многие другие!
Спасибо ребятам и их педагогам за память о подвиге, искренность и мастерство!"
 
 
Заседание Совета депутатов Тропарево-Никулино от 10 апреля 2018 года
И.В.Глек:
Очередное заседание Совета депутатов района Тропарево-Никулино во вторник, 10 апреля, длилось почти 6 часов! 

заседание
 
 
Согласовали перечень мероприятий по благоустройству территорий района в рамках программы «Стимулирование управ районов», проголосовали за отмену транспортного налога, заслушали отчёты главврача ГБУЗ «Детская городская поликлиника N 131 Мосздрава» и представителя женской консультации ГКБ им.В.В.Виноградова - о результатах деятельности в 2017. 
 
Особенно бурную дискуссию вызвал отчёт главврача детской поликлиники. Приведённые в отчете цифры касательно общей характеристики состояния здоровья детей (по категориям - от совершенно здоровых до инвалидов) - не могут радовать (лишь 36.4% отнесли к 1 группе). Тем не менее, как выяснилось, многие важные врачебные специализации, по мнению Департамента здравоохранения Москвы, не являются профильными и, соответственно, не представлены в ряде филиалов Поликлиники, вследствие чего, к примеру, приходится возить детей, возраст которых всего несколько месяцев, на приём к соответствующим врачам во взрослые поликлиники:(. 
 
В итоге обсуждения мы с депутатом М.А.Лукьянец рекомендовали принять решение обратиться в Депздрав Москвы с просьбой о выделении ставок профильного специалиста: аллерголога, дерматолога, вирусолога - что и было поддержано Советом.
 
Вопросы повестки дня, рассмотренные на заседании -  roparevo-zao.
 
 
 
Заседание Совета Депутатов Тропарево-Никулино 
 
24312995 1739164936096693 6111533854837487456 o
5 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Совета Депутатов Тропарево-Никулино 
На повестке рассмотрели 7 вопросов из предложенных заранее, и дополнительно включили депутатские запросы и обращения от имени Совета Депутатов.
 
 
 
 
 
 
 
 
Международный гроссмейстер Игорь Глек дал сеанс на 28 досках
школьникам Тропарево-Никулино
сеанс 17 4
Сеанс одновременной игры состоялся 17 ноября 2017 г. в знаменитой столичной «Гимназии на Юго-западе / 1543», подробно - chessunion.org
 
 
 
Об очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Тропарево-Никулино
14 ноября 2017 года в 16.00 в помещении аппарата Совета депутатов муниципального округа Тропарево-Никулино, расположенного по адресу: ул. Академика Анохина, дом 12, корп.3 состоится очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Тропарево-Никулино.
Повестка дня:
1 СОБРАНИЕ
2 собрание
 
 
План Митинга 29 октября.
 
1. Сбор жителей  12-00 12-10
2. Черникова Татьяна – вводное слово – проект как танк – 3 минуты
3. Митрохин Сергей Сергеевич – председатель московского регионального отделения партии Яблоко. Депутат госдуммы 6 созыва. Борец с «точечными застройками» – 7 минут
4. Сядук Ирина – чем плох проект – 5 минут
5. Гринчин Сергей – гаражи 19, снесли не все – 3 мин
6. Трипольский Анатолий Павлович – ГСК Темп стоят – 5 минут
7. Шувалова Елена Анатольевна – депутат Московкой Думы – 7 мин
8. Гагарин Александр Николаевич  - Глава муниципального округа – 5 минут
9. Лукьянец Марина Александровна - создание конфликтной комиссии – 3 минуты
10. Мыскина Светлана – борьба жителей продолжается, отписки, лже «народный» совет- 3 мин
11. Сафонов Андрей Сергеевич – земля под домами, создание ОСС – 3 мин
12. Пищальников Александр  Сергеевич- беспредел власти – 3 мин
13. Лебедев Алексей - Резолюция - 3 мин
14. Меньшиков Михаил Васильевич мун депутат Дорогомилово - объединение Советов депутатов – 3 мин
15. Слово жителям по записи – 20 минут 
 
 
Шахматы в библиотеках
библ
Шахматная Федерация ЗАО г.Москвы совместно с ГБУК столицы "Централизованная библиотечная система ЗАО" проводит мероприятия по развитию шахмат  – презентации, мастер-классы, сеансы одновременной игры, открытие новых секций по шахматам.
Шахматная Федерация Западного административного округа, совместно с библиотеками Западного административного округа г.Москвы http://bibliozao.ru/  приглашает всех желающих посетить презентации на тему "Шахматы в Русской литературе".
В рамках мероприятий желающие смогут посетить мастер-классы по шахматам и принять участие в сеансе одновременной игры, а также узнать много интересного об истории шахмат в русской литературе.
Шахматная федерация ЗАО будет проводить отбор детей от 7 до 14 лет для обучения шахматам в секциях, предоставленных в Западном округе г.Москвы.
Желающие смогут записаться в библиотеки ЗАО г.Москвы.
Отборы будут проходить в библиотеках ЗАО г.Москвы, согласно плану мероприятий, с которым можно ознакомиться в библиотеке.
Заявки на участие просьба присылать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Дополнительная информация по телефонам 8-(926)-139-42-56, 8-(495)-415-94-04
Дети, прошедшие отбор, получат приглашение на обучение шахматам в одной из шахматных секций ЗАО г.Москвы.
 
22193215 10208377838718264 772693983 n